CUSTOS DE PRODUÇÃO NA PECUÁRIA LEITEIRA: UMA ABORDAGEM PRÁTICA

Intermediário

6h de estudo

59 minutos em vídeos

Certificado digital

1419
visualizações

de 100 avaliações

POR QUE PARTICIPAR DESTE CURSO?

Muitos produtores de leite se preocupam muito com o preço que recebem pelo produto. Porém, o preço do leite não é o único responsável pela lucratividade da atividade leiteira. Um fator que é essencial para determinar se uma fazenda leiteira é ou não eficiente e terá um bom retorno é seu custo de produção de leite.

Conhecer o custo de produção de leite e quais são os fatores envolvidos nele é essencial para que a fazenda leiteira possa avaliar sua eficiência e, com isso, trabalhar para aumentar o retorno e o lucro de sua atividade.

Mas como calcular corretamente os custos de produção?  Como melhorar os resultados da fazenda? Como começar a utilizar uma planilha?

Nesse curso, o engenheiro agrônomo e consultor em gestão de agronegócios, Júlio Meirelles, discorre sobre a importância para o produtor de leite de conhecer seu próprio custo de produção e ensina como calcular o custo de produção de uma fazenda leiteira para avaliar sua eficiência, de forma simples, mas detalhada.

Ele também ensina como calcular o custo e estoque da silagem ou outros ingredientes utilizados na dieta das vacas e incluir esses dados nos custos mensais da fazenda.

Você também aprenderá como calcular seu resultado e interpretar os dados, além de aprender o que fazer para melhorar esses números.

Por fim, você aprenderá a utilizar a planilha Caminho do Leite para planejar o resultado operacional de sua fazenda no próximo ano.

No momento de crise que estamos vivendo, mais do que nunca é essencial que o produtor de leite tenha eficiência em sua atividade e aumente seu retorno e sua lucratividade! Por isso, não espere mais e comece agora mesmo a aprender como calcular seu custo de produção para melhorar seus resultados!

Assista à apresentação do curso Ministrado por: Júlio Meirelles.

Programa do Curso

Esse é um curso de Nível Intermediário. É necessário algum conhecimento prévio sobre o assunto.

O curso possui mais de 59 minutos em vídeo aulas e pode ser completado com apenas 6 horas de estudo.

Veja o conteúdo que será abordado durante o curso:

MÓDULO 1: Para que serve e como calcular o custo de produção?
  • Para que serve o custo de produção
  • Como calcular o custo de produção
  • Como calcular o custo com ingredientes produzidos na fazenda
  • Classificação receitas e despesas
MÓDULO 2: Como calcular, interpretar e melhorar o resultado operacional
  • Como calcular e interpretar os resultados
  • Como melhorar o resultado operacional
MÓDULO 3: Como montar um orçamento para o próximo ano
  • Como usar a Caminho do Leite para fazer o Orçado x Realizado
  • Caminho do leite 2.1
Júlio Meirelles

Júlio Meirelles

Engenheiro agrônomo formado pela ESALQ/USP com passagens pelas universidades SUNY Cobleskill e UH Manoa. Filho, sobrinho, neto e bisneto de produtor rural. De 2013 à 2019 atuou na Clínica do Leite ESALQ/USP onde capacitou pessoas e criou conteúdo para o Programa de Formação MDA Agro+Lean, colaborou no desenvolvimento de sistemas de gestão de fazendas e indústrias e gerenciou a equipe do software Controle MDA. Atualmente é consultor autônomo pela Mana Consultoria em Gestão de Agronegócios e presta serviços a cooperativas e fazendas em desenvolvimento de sistemas de gestão, organização de sistemas de informação, planejamento estratégico e análise de crédito e de projetos.
OUTROS CURSOS DESSE INSTRUTOR

Esse curso faz parte do combo:

Contato

Caso tenha alguma dúvida, questão, ou sugestão, entre em contato conosco preenchendo corretamente o formulário abaixo. Será um prazer lhe atender!

Você também pode aproveitar a oportunidade para nos indicar temas de seu interesse!

Responderemos suas solicitações o mais breve possível.
 

Cursos relacionados

Quer ter acesso a todos os cursos da plataforma?